banner vobu 750x100
Адрес
г. Житомир, ул. Вокзальная, 23-А
Главный телефон
(041) 241-40-19, (067) 500-92-07Скажите, что Вы нашли объявление на портале "МойРемонт"
Фотографии (1)
Влага в грунте присутствует всегда. Это и грунтовые воды, и фильтрационная вода, и влажность в самом грунте... Все это воздействует на фундамент и, если его не защищать, постепенно разрушает его. Защитить фундамент можно двумя способами: устроить дренаж и провести гидроизоляцию фундамента. Дренажная система позволяет отвести воду от самого здания, а гидроизоляция не позволяет влаге проникать в фундамент. Может применяться и комбинированный метод при высоком уровне грунтовых вод и низком коэффициенте фильтрации грунтов.

Работы по гидроизоляции фундаментов следует выполнять с учетом таких факторов:
- инженерно-геологические и гидрологические условия района (наличие/отсутствие грунтовых вод)
- глубина заложения фундамента
- интенсивность атмосферных осадков в течение года и продолжительность снеготаяния весной
- плотность городских водопроводных и канализационных коммуникаций
- строительство крупных протяженных объектов (например, метрополитена)

Вертикальная гидроизоляция стен предохраняет наружные стены от бокового поступления влаги. Располагается от подошвы фундамента до области разбрызгивания дождевой воды. Должна быть рассчитана на воздействие водной нагрузки, исходя из принятой расчетной схемы. По высоте стен фундамента конструкция гидроизоляции может быть разной. В местах вывода горизонтальной изоляции и стыков вертикальной гидроизоляции необходимо обеспечить надежное соединение и защиту от проникновения воды. Перед засыпкой котлована необходимо предусмотреть технологические и конструктивные мероприятия, направленные на предотвращение механических повреждений гидроизоляции. К таким мероприятиям относятся выбор грунта и толщина засыпаемого слоя, устройство защитных экранов из асбоцементных листов рулонных материалов, пенополистирольных плит и др.

Горизонтальная гидроизоляция стен защищает от капиллярного всасывания воды стенами. Обычно выполняются две горизонтальные гидроизоляции: одна по верху фундаментных плит в месте опоры стен, а другая - под перекрытием подвала. Когда перекрытие подвала находится слишком низко (техподполье), то в наружных стенах необходимо устраивать дополнительную наружную гидроизоляцию. По стандарту, она должна быть не ниже, чем 30 см над уровнем земли. Но если площадка вокруг здания имеет твердое покрытие и область разбрызгивания дождевой воды выше стандартной, то не ниже, чем 50 см. Горизонтальную гидроизоляцию необходимо надежно соединять с вертикальной гидроизоляцией наружных стен, а также с горизонтальной гидроизоляцией плиты днища или пола подземного сооружения.
Карта