Адрес
Киев
Главный телефон
(050) 345-72-13Скажите, что Вы нашли объявление на портале "МойРемонт"
Фотографии (1)
Применение пенополиуретана (ППУ) для теплоизоляции разных объектов непрерывно растут. С 1999 г. по докризисный 2008 г. потребление компонентов для ППУ в Украине выросло почти в 5 раз. Значительно увеличился спрос и на оборудование для напыления и заливки ППУ.
Компания «AGK» провела опрос на строительных площадках, базах и магазинов со стройматериалами показал следующие цифры:
ППУ — горючий материал — 56%.
ППУ выделяет токсичные вещества — 73%.
ППУ впитывает влагу, как губка — 22%.
ППУ со временем темнеет и отваливается — 17%.
ППУ — хороший утеплитель, но дорогой — 9%.
Ничего не знают о свойствах ППУ — 15%.
Отличный утеплитель — 2%.
На вопрос, откуда им это известно, опрошенные (кроме п. 6 и п.7) ответить затруднились.
Разберем каждый пункт
ППУ — горючий материал
Пенополиуретан - это трудногорючий материал, он устойчив к воздействию открытого пламени и теплового излучения, его группа горения Г2, Г3 по ГОСТ 12.1.044-89.

Сюда относятся остальные материалы теплоизолирования, включая пенопласты, пенополистиролы и т.д. Кроме базальтового волокна, этот утеплитель также не поддерживает горения, но его главное отличие повышенная гигроскопичность.


Керамзит - это тоже не поддерживающий горения материал, тем не менее применяется он в довольно узкой сфере а чтобы добится хорошего эффекта по теплоизоляции нужен слой в 30 см.
В итоге, пенополиуретан это все таки поддерживает горение— как и остальные материалы для теплоизоляции имеет средний уровень горючести, тем не менее есть важный нюанс, который нельзя упустить - в составе ППУ имеется антипирен, за счет которого при горении огонь не распространяется, таким образом пенополиуретан переходит в ряд самозатухающих материалов.
Пенополиуретан делают из двух компонентов
ППУ получают путем смешивания двух компонентов — полиола и изоцианата.
Полиол - представляет собой смолу, получаемую из полиэфирных смол с добавлением специальных добавок, которые в большей части и влияют на конечные технические (потребительские свойства) характеристики ППУ.
Изоцианат – органическое соединение, являющееся активными электрофилами.
Изоцианаты - сложное по производству сырье.
Строительный ППУ делают из двух компонентов: полиола (компонент А) и изоцианата (компонент Б). Изоцианат служит основой химического процесса и его состав не меняется, а полиолы применяют различные, что влияет на скорость вспенивания.
До 2003 года в составе компонента «А» не было антипирена - трихлорэтилфосфата (ТХЭФ) потому что его наличие значительно снижало срок хранения. Поставлялся он отдельно и специалисты по напылению добавляли его в ручную перед использованием.

Получается противопожарные свойства теплоизоляции полностью зависели от специалистов по напылению.
Специалистам по напылению более выгодно было бы не добавлять антипирен, поскольку он немного замедляет вспенивание пенополиуретана. При этом расход компонентов увеличивается, и, соответственно, увеличивается себестоимость работ.
В итоге, обработанное пенополиуретаном