banner vobu 750x100
Адрес
г. Луганск
Главный телефон
(099) 284-36-07, (0642) 92-08-94Скажите, что Вы нашли объявление на портале "МойРемонт"
Фотографии (1)
Сметная стоимость строительства предприятий, зданий и сооружений, определяемая сметными документами, характеризует величину средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектом.

Сметная стоимость — одна из важнейших экономических категорий, используемых в строительстве.

С использованием показателя сметной стоимости строительства (и годовых эксплуатационных затрат) сравниваются варианты проектных решений, выбираются технологические, конструктивные и объемно-планировочные решения, обосновываются объемы реконструкции и технического перевооружения предприятий, решаются вопросы выбора района строительства объекта и т. п.

Утвержденная стоимость в ТЭО (ТЭР) или сметная стоимость в рабочем проекте (проекте) выступает в качестве основного ориентира при определении лимита средств для осуществления строительства и служит основой для плакирования капитальных вложений по народному хозяйству, отраслям, предприятиям и стройкам, решения вопросов экономической целесообразности строительства. Показатели сметной стоимости служат важным инструментом планирования деятельности строительно-монтажных организаций. На основе сметной стоимости формируется договорная цена, финансируется строительство, заключаются договоры подряда между заказчиком и генеральной строительной организацией.

С использованием сметной стоимости определяются показатели выработки рабочих в стоимостном выражении, плановая и фактическая прибыль строительной организации, проводится анализ ее производственно-хозяйственной деятельности.

Исходя из сметной стоимости строительства определяется балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов построенных предприятий, зданий и сооружений.